В Крымске начинается процесс по делу об убийственном наводнении

Стихия ударила по Кубани в ночь на 7 июля 2012 года, погибли более 170 человек.

В Крымском райсуде 9 апреля 2013 года пройдет слушание по уголовному делу, возбужденному по факту наводнения в Краснодарском крае.

"На предварительном слушании озвучат вопросы, связанные с ходом уголовного дела, будут рассмотрены ходатайства заинтересованных сторон. Заседание будет открытым", - цитирует прокурора отдела управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Дениса Оськина "Интерфакс".

В ходе расследования было установлено, что трагических последствий ЧП можно было избежать, если бы власти вовремя оповестили население, сообщает "Уралинформбюро". На скамье подсудимых — четыре местных чиновника: бывший глава Крымского района Василий Крутько, глава Крымского городского поселения Владимир Улановский, бывший глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко, и.о. руководителя Управления по предупреждению ЧС Крымского района Виктор Жданов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ), халатности (ч.3 ст.293 УК РФ), а также в халатности и покушении на мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.293, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ).

"Чиновников, как выяснило следствие, волновало не то, как минимизировать последствия, а то, как найти оправдание своей преступной халатности. Наверняка предполагая, что за свое бездействие придется ответить по закону, они, грубо говоря, "состряпали" задним числом документы о заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и оповещении населения, содержащие список мероприятий, якобы проведенных накануне трагедии", - заявил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Новости по теме:
Дело об убийственном наводнении в Крымске ушло в суд

Еще в сюжете: Буйство стихии