Рука руку моет: зять прикрыл Сердюкова миллиардной гарантией

Это должно было уберечь экс-министра обороны от уголовного преследования.

Новые подробности всплыли в рамках дела о многомиллиардных махинациях с автопарком Генштаба, к которым может быть причастен экс-министр обороны Анатолий Сердюков, пишут "Известия". Банк "Санкт-Петербург", акционером которого является зять экс-министра Валерий Пузиков, предоставил гарантию на миллиард рублей под госконтракт на обслуживание 560 автомобилей Минобороны. По мнению экспертов, таким образом финансист пытался спасти Сердюкова от уголовного преследования, а сомнительную сделку - от расторжения.

Афера с передачей в аутсорсинг автопарка Генштаба вскрылась минувшим летом - военные за 10 миллиардов фактически сами у себя арендовали по завышенной цене 560 автомашин: от люксовых иномарок до "КамАЗов". Год содержания одной машиной оценивался в более чем 6 миллионов рублей. Тогда было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц").

Контракт по обеспечению автотранспортом воинских формирований в 2011-2013 годах был заключен войсковой частью № 83466 (автобаза Генштаба) с ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России". Для его получения последнее предоставило поддельную безотзывную банковскую гарантию на миллиард рублей от Московского филиала Тверского коммерческого банка КБЦ.

Однако в октябре 2012 года, когда уже шло расследование уголовного дела, к сделке неожиданно подключился еще один участник - банк "Санкт-Петербург". "ФГУП подал в арбитражный суд иск к Московскому филиалу Тверского коммерческого банка КБЦ о признании гарантии и соглашения о ее выдаче недействительными, а одновременно с этим направил в войсковую часть письмо с требованием включить в контракт другую безотзывную банковскую гарантию на 1 миллиард рублей от банка "Санкт-Петербург", — сообщил "Известиям" источник в правоохранительных органах.

"Санкт-Петербург" - один из крупнейших региональных банков России. Зять экс-министра обороны владеет 4,55% акций финорганизации через ООО "Инвестпроект". Источник "Известий" считает, что именно он сумел пробить выделение миллиардной гарантии под скандальный контракт. "Таким образом Пузиков пытается спасти контракт от расторжения, а себя вместе с Сердюковым - от уголовного преследования, - пояснил собеседник. - Сам Пузиков до 2010 года возглавлял этот ФГУП, а Сердюков лично курировал всю сделку и даже поставил свою подпись под допсоглашением, когда его отказались подписывать даже подчиненные экс-министра".

Адвокат Сергей Яшенко из коллегии "Град" считает, что замена одной безотзывной банковской гарантии на другую — это попытка перевести уголовную ответственность на гражданско-правовые рельсы. "Это действие можно рассматривать как попытку так называемого деятельного раскаяния, и если при этом ущерба от сделки нет, то и попытаться переквалифицировать статью на более мягкую, - объясняет Яшенко.- Но мне кажется, появление новой банковской гарантии вряд ли повлияет на само уголовное дело, поскольку преступление является оконченным в момент его совершения, то есть когда предъявляли эту фальшивку".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", всего в деле о махинациях с автопарком Минобороны фигурируют три контракта. Первый из них был заключен  с ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Федеральной налоговой службы" в 2009 году, когда этим предприятием руководил муж сестры Сердюкова Пузиков. Сумма госконтракта, рассчитанного до 2010 года, составила около 400 миллионов рублей. За несколько дней до его окончания с тем же Пузиковым был подписан аналогичный документ на три года за 3,5 миллиарда рублей. Между тем сама автобаза в 2010 году стала филиалом войсковой части № 83466, а предприятие Пузикова переименовано в "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Министерства обороны".

Еще месяц назад представители СКР заявили о том, что военные следователи приглашали на допрос по делу о махинациях с автобазой Генштаба Анатолия Сердюкова, но он отказался что-то прояснить, сославшись на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет