Бригада екатеринбургской "скорой" грубо нарушила прописные истины

Пострадавшую в ДТП девушку медики перенесли в карету "неотложки", забыв, видимо, обо всем, чему их учили.

Речь идет об аварии, произошедшей в Екатеринбурге ночью 21 января 2012 года, сообщает "Уралинформбюро". Audi А6 двигался по улице Белореченская. Автомобиль шел со значительным превышением скорости и, по свидетельству очевидцев, водитель не справился с управлением. Машину занесло, и она сначала протаранила припаркованный на обочине Chevrolet Cruze, а потом столкнулась с фонарным столбом.

За рулем Audi А6 находился молодой человек, после аварии он повел себя неадекватно, отрицал тот факт, что сидел за рулем. В ДТП серьезно пострадала девушка-пассажир Audi А6. В крайне тяжелом состоянии она была доставлена в горбольницу №24, где 23 января скончалась.

Было возбуждено уголовное дело. В январе 2013 года в прокуратуре Свердловской области пришли к выводу, что расследование проводится неудовлетворительными темпами. "Установлена низкая интенсивность расследования, в связи с чем в ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства", - говорится в ответе заместителя прокурора региона Вадима Чукреева на обращение депутата свердловского Заксобрания Андрея Альшевских.

Но не только ход расследования дела вызывает вопросы. На видео с места аварии видно, как медики переносят пострадавшую девушку в машину "скорой". Даже не профессионалам понятно, что имели место грубые нарушения транспортировки жертвы. Данный факт подтвердили в среднеуральском минздраве.

"По данной видеосъемке идентифицировать личность пострадавшей невозможно. Можно только указать на грубые нарушения при оказании помощи бригадой скорой медицинской помощи неизвестной женщине, пострадавшей в ДТП, представленные в съемках в места аварии (не зафиксирован шейный отдел позвоночника перед извлечением пострадавшей из машины, не правильная транспортировка пострадавшей за конечности). Таким образом, действия бригады СМП на видеоролике можно считать непрофессиональными, транспортировка пострадавшей в ДТП женщины велась с нарушениями", - гласит ответ заместителя областного министра здравоохранения Диляры Медведской на обращение А.Альшевских. 

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное