В Пятигорске огласят приговор убийце Ани Прокопенко

Суд пройдет в закрытом режиме.

Приговор Владимиру Амбарцумову, который обвиняется в сексуальном насилии и убийстве 9-летней Ани Прокопенко, будет вынесен 10 апреля 2013 года. Заседание состоится за закрытыми дверями, представителей прессы пустят только на оглашение вердикта, передает ИТАР-ТАСС.

Неоднократно судимый Амбарцумов вышел на свободу в июне 2012 года. 23 июля прошлого года преступник, встретив на улице Пятигорска Аню Прокопенко, представился торговым представителем косметической фирмы и предложил школьнице заработать. Он повел девочку якобы в офис компании, а на самом деле заманил в лес, где изнасиловал и задушил. Тело жертвы убийца завалил шифером, передает "Уралинформбюро".

Девочку несколько суток искали сотрудники правоохранительных органов и волонтеры. В Пятигорск были направлены следователи и криминалисты ГСУ Следственного комитета России по СКФО. Сотрудники полиции проверили образцы ДНК почти у двухсот ранее судимых мужчин, изъяли и изучили видеозаписи видеорегистраторов, установленных вблизи места преступления, просмотрели счета телефонных переговоров родных и близких девочки.

Следователи отметили, что Амбарцумов, будучи полностью уверенным, что не оставил на месте преступления никаких следов, добровольно согласился на ДНК-исследование. Его результаты подтвердили, что на одежде девочки обнаружены биологические следы обвиняемого.

В ходе следствия также выяснилось, что 3 июля 2012 года Амбарцумов изнасиловал молодую жительницу Пятигорска. Еще одно подобное преступление он совершил в сентябре 2004 года. 12-летняя девочка просила у прохожих помощи – в ее квартире прорвало канализационную трубу. Амбарцумов вошел в помещение, но вместо того, чтобы устранить утечку, совершил в отношении школьницы насильственные действия сексуального характера.

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное