Уральский коммунальщик ответит за смерть 6 человек

В южноуральском поселке Первомайский (Коркино) неисправная вентиляция погубила семью и их соседку.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 10 октября 2010 года в панельной пятиэтажке, оснащенной газовой колонкой для обогрева, от отравления угарным газом погибла семья Ситдиковых из пяти человек. Супруги 32 и 36 лет с тремя дочерьми, младшей из которых едва исполнилось 8 месяцев, жили на втором этаже. Хозяева обогревали комнаты за счет кухни, включив газ и духовку. Кроме того, в злополучный вечер был включен основной обогревательный прибор - колонка. За две недели до трагедии кровельщики ремонтировали крышу и забили вентиляционный колодец строительным мусором. Семья погибла из-за скопления газа, по предварительным данным, угарного. Одинокую 64-летнюю соседку с третьего этажа на следующий день госпитализировали, однако спасти жизнь пенсионерки не удалось.

Обвинение в причинении смерти по неосторожности предъявили техническому директору МУП УЖКХ Павлу Салдаеву. Именно в его обязанности входила организация проверки исправности вентиляционной системы газового оборудования перед началом отопительного сезона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Челябинской области, суд приговорил П.Салдаева к одному году ограничения свободы. В течение 12 месяцев коммунальщику запрещено покидать дом вечером и ночью, выезжать за пределы города, посещать места проведения массовых мероприятий, а также менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, ежемесячно ему необходимо отмечаться в УИС.