Судьба главы южноуральского ГУМР решится 19 апреля в Екатеринбурге

Материалы на арест Эрнеста Каримова должны поступить в Верх-Исетский райсуд после обеда.

18 апреля 2013 года в Главное управление материальных ресурсов Челябинской области нагрянули сотрудники СУ СКР по УрФО и южноуральского УФСБ. Обыски проводились в рамках расследования уголовного "дела Тесленко". По итогам следственных мероприятий начальник ГУМР был задержан и доставлен в Екатеринбург. Сегодня следователи намерены ходатайствовать о его аресте.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга, материалы к ним должны поступить после обеда.

31 октября 2012 года УФСБ по Челябинской области было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч.4 ст.159 УК РФ), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Вечером того же дня были задержаны глава регионального минздрава Виталий Тесленко, заместитель главврача ООО "Санаторий "Кисегач" Иван Сорокун и главврач Областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев.

В 2011-2012 годах при закупке рентгенодиагностических комплексов "Стефаникс" (Франция) троица обеспечила победу в тендере подконтрольной им фирме. Цена контракта превысила 143 миллиона рублей, а полученный "откат" - 28 миллионов рублей. 31 октября М.Шуховцев привез в коттедж министра очередную партию похищенных денег. Это решили отметить баней и застольем. В разгар празднования и нагрянули чекисты.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет