"Золото", а не лектор - лекции Пономарева в "Сколково" оценили в 750 тысяч долларов

Как оказалось, кругленькая сумма была передана депутату Госдумы незаконно.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении вице-президента Фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СКР, растрату крупной суммы Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени Фонда договоры с депутатом Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Ильей Пономаревым.

"Как установлено следствием, в период с февраля 2011 по февраль 2012 года Бельтюков из средств Фонда "Сколково" незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов США. Растрату такой крупной суммы Фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени Фонда договоры с Пономаревым", — говорится в сообщении.

В соответствии с этими договорами Пономарев за 300 тысяч долларов США должен был прочитать 10 лекций в ряде городов России, а на 450 тысяч выполнить научно-исследовательскую работу. Сейчас сведения о пономаревской деятельности проверяются. 

Следует отметить, что информацию о "золотом лекторе" следователи получили в ходе проверки, инициированной по сообщению депутата Госдумы Владимира Жириновского. Он заподозрил своего коллегу И.Пономарева в клевете и незаконном участии в предпринимательской деятельности, сообщает СК.

Между тем, по данным "Известий", у следствия появились вопросы и к президенту Фонда Виктору Вексельбергу. По данным издания, он может быть вызван на допрос в Следственный комитет в ближайшее время.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", накануне в московском офисе "Сколково" в рамках уголовного дела о растрате бюджетных средств прошли обыски. Следствие подозревает одного из бывших сотрудников Фонда Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова в растрате почти 24 миллионов рублей.

Ранее по теме:
"Сколково" перевернули вверх дном - на кону 3,5 миллиарда рублей

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет