В Испании поймали возможных подельников террористов из Бостона

Двое задержанных — члены международной террористической сети "Аль-Каида".

Один человек был схвачен в северо-восточном городе Сарагоса, а второй — в юго-восточной Мурсии. Их подозревают в причастности к теракту на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года, передает Associated Press.

МВД Испании не дало подробных пояснений по данному поводу. Поэтому пока неизвестно, какие основания есть у правоохранительных органов Королевства для подозрения задержанных в соучастии в совершении теракта.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 2 взрыва в Бостоне произошли во время марафона и унесли жизни 3 человек, около 180 участников мероприятия получили ранения.

Впоследствии по подозрению в совершении преступления был задержан студент Джохар Царнаев. Его старший брат Тамерлан погиб во время спецоперации, проведенной американскими силовиками.

Стали известны подробности допроса выжившего террориста. По словам обвиняемого, идейным вдохновителем преступлений стал его погибший брат, который намеревался защитить с помощью терактов идеи ислама. Дж.Царнаев отверг предположения о том, что они действовали в тесной кооперации с международными террористами.

Помимо взрывов в Бостоне братьям Царнаевым инкриминируют угон автомобиля, убийство полицейского в кампусе Массачусетского технологического института, незаконное владение оружием и приготовление к новым терактам.

Ранее по теме:
Братья Царнаевы мечтали взорвать Нью-Йорк