Суд над пилотом рухнувшего на Урале Су-24М начнется 6 мая

Заседание будет происходить в Челябинском гарнизонном военном суде.

Перед служителями Фемиды предстанет бывший командир авиабазы Шагол полковник Николай Гостев. Он управлял боевым самолётом, который потерпел аварию 13 февраля 2012 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе обеспечения судопроизводства Челябинского гарнизонного суда, процесс по уголовному делу в отношении Н.Гостева стартует в полдень 6 мая 2013 года. 

Офицер обвиняется в нарушении правил полетов или подготовки к ним (ст.351 УК РФ). Сам Гостев своей вины не признает.

Второй член экипажа подполковник Андрей Ермаков от ответственности освобожден из-за недоказанности его вины.

Как ранее передавало "Уралинформбюро", вечером 13 февраля 2012 года бомбардировщик Су-24М с авиабазы Шагол выполнял учебно-тренировочный полет. Одним из элементов полёта была отработка заправки в воздухе. По данным Военно-следственного управления ЦВО, после завершения операции экипаж самолёта-танкера не смог убрать шланг. По инструкции, в этом случае рукав должен быть сброшен. Но пилот Су-24М решил подтолкнуть его заправочной штангой своей машины. В результате шланг зацепился за систему антенн и оборвался, топливо из него смешалось с воздухом и попало в воздухозаборники бомбардировщика. Произошёл взрыв, самолёт потерял управление и начал разрушаться в воздухе.

Пилоты сумели катапультироваться, а обломки Су-24М упали неподалёку от озера Большой Кошкуль (Сафакулевский район Курганской области).

Ущерб Минобороны от крушения самолёта составил 169 миллионов рублей. Кроме того, власти региона через суд взыскали с военного ведомства более 4 миллионов за вред, причиненный природе.

Ранее по теме:
Су-24 рухнул в Зауралье после неудачной дозаправки в воздухе
Завершено расследование крушения Су-24М в Зауралье

Еще в сюжете: Долг Родине