В Елани контрактник украл у солдат более полумиллиона рублей

Жертвами сержанта стали свыше 500 его сослуживцев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в военной прокуратуре ЦВО, в 2012 году призывники еланской воинской части завалили надзорное ведомство жалобами о хищении денег с их банковских карт. По данному факту была проведена проверка. Выяснилось, что во время службы в учебной роте младший сержант-контрактник Виктор Табуев, пользуясь бесконтрольностью командования, скопировал реквизиты банковских карт сослуживцев на компьютер. В дальнейшем, имея навыки проведения финансовых операций через Интернет, мошенник на протяжении 2011-2012 годов перекидывал средства с "пластика" сослуживцев на счета абонентских номеров сотовой связи знакомых и себе лично.

Понимая, что долго его "бизнес" не просуществует, в сентябре 2012 года В.Табуев самовольно оставил часть и скрылся, но заниматься мошенничеством не бросил. В апреле 2013 года, в ходе оперативной разработки молодого человека задержали в Курганской области, откуда его и призвали на службу. В настоящее время сержант арестован.

Установлено более 500 пострадавших, нанесенный им ущерб превысил 600 тысяч рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество с использованием платежных карт" (ч..1 ст. 159.3 УК РФ), предусматривающей до 4 месяцев ареста.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное