В Екатеринбурге бывший полицейский-взяточник сел за криминальное чтиво

Вадим Ионкин получил от бизнесмена 200 тысяч рублей мзды.

11 января 2013 года сотрудники собственной безопасности среднеуральского главка задержали начальника отделения ОЭБиПК УМВД Екатеринбурга В.Ионкина. Около 23.40 у дома по улице Токарей в уральской столице 41-летний подполковник получил от местного предпринимателя 200 тысяч рублей. За мзду "оборотень в погонах" обещал не привлекать бизнесмена к уголовной ответственности за кражу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, бывшему полицейскому предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. Следственные действия завершены. После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами, уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Как уточнил "Уралинформбюро" пресс-секретарь регионального ГУ МВД Валерий Горелых, изобличенный подполковник уволен из органов внутренних дел. Двое его непосредственных руководителей были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Им объявили выговор и строгий выговор.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное