Бывшего сити-менеджера Озерска отправили за решетку на 4,5 года

Евгения Тарасова признали виновным в причинении бюджету 22-миллионного ущерба.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Озерском горсуде, 25 апреля 2013 года бывшего сити-менеджера Озерска приговорили к 4,5 года лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей. Его экс-заместитель Валентин Гунин получил 4 года и 3 месяца лишения свободы. Также он заплатит штраф в 600 тысяч рублей. Оба осужденных будут отбывать наказание в колонии общего режима.

В последнем слове подсудимые признали свою вину, раскаялись в содеянном. Евгений Тарасов принес свои извинения руководству и жителям Озерского городского округа.

Чиновников арестовали в конце июня 2012 года. Суд установил, что в ноябре 2011 года Е.Тарасов дал указание руководителю муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства (МУМПКХ) Константину Новикову заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения с известной в кругах "обналичников" Челябинска коммерческой структурой. На ее счет было переведено 25,8 миллиона рублей, при этом схему теплоснабжения за 3,4 миллиона разработал профильный институт. Остальные деньги были обналичены и поделены мошенниками пропорционально занимаемым должностям. Бюджету Озерского городского округа был причинен ущерб в 22,42 миллиона рублей.

Дуэт заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Ранее по теме:
Бывший сити-менеджер Озерска скажет последнее слово 25 апреля

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное