Следователи побеседовали с одним из руководителей "Сколково"

Пока у СК претензий к участнику "дела Ильи Пономарева" нет.

Следователи допросили Павла Королева, экс-главу аппарата "Сколково", а ныне замглавы Минэкономразвития. Темой для разговора, как пишут "Известия", стала передача 750 тысяч долларов США фондом "Сколково" депутату Госдумы от "Справедливой России" Илье Пономареву.

Именно П.Королев в 2010 году заключал со справедливороссом от имени Фонда договор на выполнение работы "Коммерциализация технологий и международное продвижение инновационных компаний". Впоследствии бывший вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписывал с И.Пономаревым лишь дополнительные соглашения.

Но если у Следственного комитета, по словам представителей МЭР, претензий к замминистра нет, то в отношении А.Бельтюкова было возбуждено уголовное дело по статье "Растрата в особо крупном размере". Подробности "беседы" П.Королева со следователями не разглашаются.

Согласно договору Илья Пономарев получил за свою работу 450 тысяч долларов. Далее депутат договорился с инноградом о проведении 10 лекций общей стоимостью 300 тысяч долларов. Именно они и вызвали подозрение Следственного комитета, так как их продолжительность порой не превышала и 20 минут, а некоторые так и не состоялись, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное