Подельника бывшего сити-менеджера Озерска отправили за решетку

Еще трое соучастников, обвиняемых в растрате 22,4 миллиона рублей, отделались условным сроком.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Озерского горсуда, 15 мая 2013 года уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. В итоге к реальному сроку был приговорен лишь экс-директор муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства (МУМПКХ) Константин Новиков. Ближайшие 3,5 года он проведет в колонии общего режима. Также его обязали заплатить штраф в 400 тысяч рублей.

Гособвинитель просил реальный срок и для заместителя главы горадминистрации Елены Крыловой. Однако она представила суду справку, что находится на четвертой неделе беременности, в связи с чем в отношении нее избрано условное наказание. Экс-чиновница и магнитогорские предприниматели Разенков и Зуев приговорены к 3 годам условно и 300-тысячному штрафу каждый. 

Ранее приговор был вынесен бывшему сити-менеджеру Озерска Евгению Тарасову и его заместителю Валентину Гунину. Тарасов получил 4,5 года колонии общего режима со штрафом 900 тысяч рублей. Гунин проведет за решеткой 4 года и 3 месяца, он должен заплатить в казну 600 тысяч рублей.

Сити-менеджера Озерска Е.Тарасова, его заместителей В.Гунина и Е.Крылову, директора МУМПКХ К.Новикова, а также двух жителей Магнитогорска Разенкова и Зуева арестовали в конце июня 2012 года. По версии следствия, в ноябре 2011 года глава администрации дал указание руководителю муниципального предприятия заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения с известной в кругах "обналичников" Челябинска коммерческой структурой. На ее счет было переведено 25,8 миллиона рублей, при этом схему теплоснабжения за 3,4 миллиона разработал профильный институт. Остальные деньги были обналичены и поделены мошенниками пропорционально занимаемым должностям. Бюджету Озерского городского округа был причинен ущерб в 22,42 миллиона рублей.

Ранее по теме:
Бывшего сити-менеджера Озерска отправили за решетку на 4,5 года 
Подельники бывшего сити-менеджера Озерска предстанут перед судом 7 мая

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет