На Урале задержали мать замороженных младенцев

Женщина родила сыновей в июле 2008 года.

Вопиющий случай произошел в Верхней Пышме. Утром 14 мая 2013 года в подвале магазина "Центральный" по улице Ленина в морозильной камере сотрудники торговой точки обнаружили тела двух младенцев. Проведенная экспертиза показала, что мальчики родились живыми и погибли от переохлаждения. Было возбуждено уголовное дело.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики главка совместно с коллегами из ОВД Верхней Пышмы установили и задержали подозреваемую в убийстве новорожденных. Ею оказалась 30-летняя жительница Среднеуральска Ирина. Женщина проживает с матерью и одна воспитывает дочь.

На след детоубийцы помог выйти логотип магазина в Среднеуральске на одном из пакетов, в которые были завернуты тела новорожденных. Следуя в этом направлении, полицейские проверили всех жителей городка, которые работают или работали ранее в гастрономе "Центральный" Верхней Пышмы. Кроме того, одна из 36 опрошенных, имевших доступ к морозильной камере "Центрального", в отделе полиции занервничала. После работы с ней оперативников женщина дала признательные показания.

Ирина рассказала, что родила двух мальчиков в июле 2008 года на съемной квартире в Верхней Пышме. После родов она положила младенцев в морозилку домашнего холодильника, а впоследствии замерзших перенесла в магазин. Женщина хотела похоронить сыновей, но не успела, - ее уволили.

В ходе работы над раскрытием данного преступления полицейские проверили 6 женских консультаций и гинекологических отделений больниц, опросили более 70 действующих и бывших работников "Центрального". Расследование находилось на личном контроле начальника главка Михаила Бородина. По его указанию в Верхнюю Пышму была направлена усиленная группа опытных сыщиков уголовного розыска под руководством начальника УУР Александра Мазаева.

"Вычислить и задержать подозреваемую удалось благодаря профессиональной работе сотрудников полиции Владимира Карпова, Владимира Щелокова, Евгения Логвинского, Александра Попова и других",— подчеркнул В.Горелых.

Новости по теме:
Замороженных уральских младенцев могли найти еще год назад
Младенцев в уральском магазине заморозили живьем

Еще в сюжете: Паралич души