У раненного на Крите российского ребенка поврежден позвоночник

Греческие медики не разрешили перевозить 11-летнего Никиту Онищенко в Москву.

Множественные ножевые ранения мальчику нанес аниматор гостиницы на Крите, передает "Уралинформбюро". ЧП случилось в Ираклионе. Накануне трагедии ребенок пропал, и родители бросились на его поиски. Спустя несколько часов полиция обнаружила мальчика среди мусора на паркинге. Как выяснилось, Н.Онищенко стал свидетелем кражи, совершенной 20-летним аниматором отеля: голландец Сирино Шрайвер похитил у родителей школьника мобильный телефон и ноутбук.

Стремясь уйти от ответственности, молодой человек отвел ребенка на стоянку и нанес ему 20 ударов ножом. Нападавший задержан, он обвиняется в попытке убийства.

Тем временем Никите сделали сложную нейрохирургическую операцию в афинской больнице "Аглайа Кириаку". Теперь юному российскому туристу требуется 48-часовой реабилитационный период. Раны оказались тяжелее, чем предполагалось. Особое беспокойство вызывает повреждение позвоночника: у ребенка задет спинной мозг, передает РБК.

Впрочем, медики подчеркнули, что в результате проведенной операции угроза для жизни россиянина устранена. В свою очередь в Минздраве заявили, что намерены транспортировать ребенка в Россию, как только его состояние улучшится. МЧС выразило готовность предоставить для этой цели самолет.

Сирино Шрайвер - европеец, католик, рос в небедной семье, пишут "Вести.ру". Что толкнуло голландца на такое зверство, до сих пор остается загадкой. Возможно, это может объяснить татуировка молодого человека. На спине у него набито Vatos Locos, что в переводе с испанского означает "Безумные парни" - это название известной преступной группировки. Маловероятно, что голландец состоял в банде, однако идеалы юноши - бандиты и торговцы наркотиками - говорят сами за себя. Как он устроился на работу, почему никто не обратил внимания на очевидно асоциальную символику татуировки - теперь будут разбираться в полиции.

"Аниматоры не проходят никаких проверок, их нанимают бесконтрольно. Вот и результат. Доброе имя Греции, как туристического направления, дискредитировано", - подчеркнул секретарь ассоциации работников гостиниц Ираклиона Никос Кокколакис.

Чтобы устроиться аниматором на популярные туристические направления, претенденту нужно обладать хорошей физической формой, приятной внешностью, общительностью и знанием иностранных языков. Несмотря на то, что работают эти люди, в основном, с детьми, психологические или полицейские проверки в этой профессии - скорее редкость, чем обычная практика.

Ранее по теме:
На Крите аниматор искромсал ножом подростка из России

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых