Заморозившая двоих сыновей уралочка отпущена под подписку о невыезде

Накануне женщина детально рассказала о совершенном ею.

Вопиющий случай произошел в Верхней Пышме. Утром 14 мая 2013 года в подвале магазина "Центральный" по улице Ленина в морозильной камере сотрудники торговой точки обнаружили тела двух младенцев. Проведенная экспертиза показала, что мальчики родились живыми и погибли от переохлаждения. Было возбуждено уголовное дело. Вскоре задержали подозреваемую 30-летнюю Ирину, жительницу Среднеуральска.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, 16 мая 2013 года женщину доставили в отдел полиции в Верхней Пышме, где обстоятельно допросили.

В течение трех часов Ирина детально описывала обстоятельства совершенного ею преступления.

С ее слов, мальчиков она родила в июле 2008 года в одной из комнат коммунальной квартире в Среднеуральске, где проживала на тот момент. Поскольку беременность была нежелательной, родным и близким о своем положении женщина не сообщала, в женскую консультацию на учет не вставала.

Когда мальчики появились на свет, Ирина самостоятельно решила от них избавиться. Каждого из младенцев она завернула в тряпки, уложила в пакеты и вынесла на балкон квартиры. Через некоторое время женщина переложила трупы детей в домашний холодильник. Позже она отнесла их в гастроном в Верхней Пышме, где работала продавцом овощного отдела.

Свертки Ирина положила под стеллаж морозильной камеры, где постоянно поддерживается температура минус 17-18 градусов, что препятствовало разложению тел на протяжении без малого 5 лет. Что-либо делать с телами младенцев, женщине, по ее признанию, было страшно. А в апреле 2013 года она уволилась из магазина, оставив младенцев в морозилке.

16 мая следователи СК совместно с полицейскими провели 2 следственных эксперимента с участием подозреваемой. Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, квартира, в которой женщина родила близнецов, уже продана. Новые хозяева были в шоке, узнав историю жилища, но разрешили провести проверку показаний на месте. Затем подозреваемую доставили в гастроном "Центральный", в морозильной камере которого были обнаружены тела новорожденных.

По словам В.Горелых, за несколько минут до начала следственного эксперимента к магазину на машине подъехали две женщины. Они возложили ко входу в гастроном живые алые гвоздики в память об убитых малышах. "Центральный" в настоящее время закрыт. Жалюзи на его окнах опущены, а на здании висит растяжка о срочной распродаже. Напомним, что именно из-за перепрофилирования магазина его работники стали "подчищать" запасы, в том числе и из морозильной камеры. Именно так и была сделана страшная находка.

В отношении детоубийцы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ей обвинения.

Ранее по теме:
Замороженных уральских младенцев могли найти еще год назад

Еще в сюжете: Паралич души