"Дело Сколково" может лишить Илью Пономарева иммунитета

Справедливоросс превратится из свидетеля в обвиняемого.

Следственный комитет РФ намерен предъявить обвинение депутату Госдумы от "Справедливой России" Илье Пономареву в рамках расследования о выплатах ему 750 тысяч долларов США фондом "Сколково". Для этого СКР будет добиваться лишения народного избранника парламентской неприкосновенности, пишут "Известия".

В ближайшие дни ведомство направит соответствующие документы в Генеральную прокуратуру РФ, которая и будет добиваться лишения справедливоросса иммунитета.

Как уже сообщало "Уралинформбюро", скандал вокруг подозрительных выплат Илье Пономареву "Сколково" разгорелся в апреле 2013 года. Вице-президента фонда Алексея Бельтюкова заподозрили в необоснованности перечисления 300 тысяч долларов депутату за 10 лекций и еще 450 тысяч за научно-исследовательскую работу "Коммерциализация технологий и международное продвижение инновационных компаний". При этом продолжительность лекций порой не превышала и 20 минут, а некоторые вообще не состоялись.

В отношении А.Бельтюкова было возбуждено уголовное дело по статье "Растрата в особо крупном размере". До последнего времени депутат от "Справедливой России" проходил по делу только как свидетель. 

Судя по настроениям в стане единороссов, в случае поступления соответствующего ходатайства из прокуратуры, у Ильи Пономарева есть все шансы лишиться неприкосновенности. Тогда он станет четвертым депутатом Госдумы, оставшимся без иммунитета. Ранее та же участь постигла коммунистов Владимира Бессонов и Константина Ширшова, а также Олега Михеева из "СР".

Ранее по теме:
Следователи побеседовали с одним из руководителей "Сколково"

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет