Зауральский врач принял аппендицит у ребенка за "зубы"

Обвинение в причинение смерти по неосторожности предъявлено заместителю главврача Лебяжьевской ЦРБ.

Именно Борис Момзиков в момент обращения потерпевших в больницу исполнял обязанности дежурного врача.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Курганской области, 27 ноября 2011 года в Лебяжьевскую ЦРБ обратилась женщина с 10-месячной дочерью. Мать пожаловалась на плохое самочувствие ребенка. Она пояснила, что до этого дважды обращалась в отделение "Скорой помощи" с жалобами на повышение температуры и снижение аппетита у дочери. Несмотря на это Б.Момзиков не направил малышку на обследование для постановки ей правильного диагноза.

По версии следствия, врач недооценил тяжесть состояния здоровья 10-месячной пациентки, не назначил диагностические исследования и не провел общетерапевтической пальпации. Также он не принял во внимание анамнез развития заболевания и отсутствие улучшения состояния здоровья ребенка на фоне принимаемых лекарств. Не предложил медик родителям и госпитализировать девочку.

Б.Момзиков поставил младенцу диагноз "Острый тонзиллит под вопросом и прорезывание зубов". В этом он убедил и мать ребенка. В дальнейшем назначенное симптоматическое лечение – прием жаропонижающих и обезболивающих препаратов - привели к несвоевременной диагностике имевшейся патологии.

На следующий день родители вновь привезли девочку в райбольницу, но уже в тяжелом состоянии. 29 ноября малышка скончалась от острого флегмонозного аппендицита, осложнившегося разлитым гнойным перитонитом и инфекционно-токсическим шоком.

По уголовному делу проведен значительный объем следственных действий, в том числе комиссионная судмедэкспертиза. В ближайшее время обвиняемый и его защитник приступят к ознакомлению с материалами. Затем дело направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Новости по теме:
Зауральцы вступились за обвиненного в смерти ребенка врача

Еще в сюжете: Дело врачей