Имущество главы Росбанка попало под арест

Соответствующее решение вынес Пресненский суд Москвы.

В частности, арестованы две столичные квартиры Владимира Голубкова, два земельных участка под Москвой и два загородных дома, пишут "Известия".

Суд арестовал недвижимость банкира 22 мая 2013 года по ходатайству следствия. Сейчас это имущество фактически является залогом. Если Голубкова признают виновным в коммерческом подкупе, то его обяжут выплатить ущерб пострадавшему – предпринимателю и рок-музыканту Андрею Ковалеву. По версии следствия, у него банкир вымогал 1,5 миллиона долларов США за смягчение условий по выплате кредита.

Между тем совет директоров Росбанка уже начал процесс прекращения полномочий председателя правления Владимира Голубкова. Об этом говорится в официальном заявлении финучреждения.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", председатель правления Росбанка Голубков и старший вице-президент банка Тамара Поляницына были задержаны 15 мая. По данным следствия, к Голубкову обратился кредитовавшийся в Росбанке Ковалев с просьбой увеличить срок погашения и уменьшить проценты по крупному валютному кредиту. За это Голубков потребовал от предпринимателя 1,5 миллиона рублей. Топ-менеджер был задержан при передаче ему части этой суммы. Вместе с ним была схвачена и Поляницына. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Позже суд заключил Голубкова и Поляницыну под домашний арест.

Новости по теме:
Главу правления Росбанка могут упрятать за решетку на 7 лет

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет