Резиновое дело оборонщиков - Васильева разорила Васильевский

Над экс-сотрудницей Минобороны нависла новая "уголовка".

Следственный комитет возбудил дело по факту продажи земли и строений на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге. Сделка расценена по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Руку к этому приложили бывший министр обороны Анатолий Сердюков и экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева, пишут "Известия".

По версии следствия, два участка площадью 11 тысяч "квадратов" и строения были проданы по заниженной вдвое цене - 525 миллионов рублей. Затем покупка была перепродана.

Хотя в деле пока не значатся подозреваемые, уже установлено, что приказ был подписан экс-главой Минобороны, а курировала сделку Е.Васильева. Попавший им в руки участок имеет богатую историю. С конца XIX века там располагался яхт-клуб для царственных особ, потом - водно-спортивная станция. После Великой Отечественной войны он перешел в пользование ВМФ. В 2004 году там была открыта детско-юношеская школа по плаванию, которой пришлось съехать после назначения А.Сердюкова на пост министра. Освободившуюся территорию продали.

В марте 2013 года арбитражный суд признал сделку недействительной, чиновники требуют вернуть недвижимость в пользу государства.

Уголовные дела вокруг Минобороны разрастаются как снежный ком. В числе прочего по дешевке ушли комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы "Союз" и "Военторга" в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", следователи возбудили более десятка дел. Общий ущерб, нанесенный военному ведомству, превысил 16 миллиардов рублей. 

Фигуранты дела пытаются вставлять палки в колеса следствию. Так, бывшая руководительница "439-й Центральной экспериментальной военно-картографической фабрики" Наталья Дынькова пожаловалась на главу СКР Александра Бастрыкина. Через Верховный суд она требует признать незаконной значительную часть расследований. По ее мнению, с сотрудниками "Оборонсервиса" должны разбираться полицейские, а не военные следователи. 

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное