"Скорая" доставка на тот свет - медики забили пациента

Беспомощного бросили умирать на улице.

Из ряда вон выходящий случай произошел в Саратове.

Врачи "неотложки" не захотели возиться с нетрезвым пациентом, избили его и выкинули из машины. Мужчина скончался прямо на асфальте, передает НТВ.Ru. С неугодным разобрался санитар, который, однако, утверждает, что его коллеги тоже приложили руку.

"Скорую" 46-летнему Геннадию Смирнову вызвали родственники, когда тому внезапно стало плохо. "Он погиб ни за что ни про что. Ладно, он был пьяный, он больной поехал, больной совершенно", - рассказывает мать погибшего.

Нетрезвая братия - основная головная боль для сотрудников "неотложки". Смирнов состоял на учете у кардиолога, ранее лечился от алкоголизма, поэтому к нему была направлена специализированная - психиатрическая бригада. Пациента с признаками психоза забрали в больницу, по словам родных, очень нехотя.

Сначала "проблемного клиента" привезли в областную психиатрическую больницу, однако там от него отказались, сославшись, что "алкоголики - не их профиль". Реанимобиль направился в городскую больницу, но на полдороги от мужчины почему-то решили избавиться.

Тело Геннадия Смирнова рано утром обнаружили недалеко от того места, где его ночью высадила скорая помощь. Патологоанатомы констатировали переломы ребер и многочисленные ушибы внутренних органов, повлекших смерть. По данным следствия, пациента избили в машине "скорой". 

Медики апеллируют к тому, что Смирнов был пьян, вел себя неадекватно. Санитар нашел "успокоительное". Врач якобы сделал замечание распустившему руки коллеге, а потом приказал выйти из машины обоим. Вернулся санитар уже один. Почему доктор закрыл глаза на произошедшее и оставил избитого умирать на дороге, выяснит следствие. Пока он проходит как свидетель.

Санитара "закрыли" в следственный изолятор. Ему грозит до 15 лет за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, передает "Уралинформбюро". Выяснилось, что у подозреваемого еще не погашена судимость за кражу сотового. Вину он не признает и пеняет на других членов бригады.

Представителям "скорой", равно как и горздраву, сказать нечего - комментариев они не дают.  

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное