Создатели "Бригады" заработали уголовку

Дело о растрате завели в отношении руководства кинокомпании "Триада-Фильм".

Наиболее известной работой организации является картина "Бригада: Наследник". 

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете России, бизнесмены получили от Минкульта РФ более 1 миллиона рублей на производство и прокат национального фильма "Мистер Икс". Однако в марте 2013 года деньги были потрачены на иные цели, не прописанные в смете. Дело возбуждено по ч.4 ст.160 УК РФ ("Растрата в особо крупном размере").

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и конкретных лиц, причастных к нему.

Режиссер Денис Алексеев, являющийся одним из совладельцев "Триада-Фильма", сообщил "Известиям", что "Мистер Икс" будет снят по одноименному мультфильму (какому именно, не уточняется). "Срок сдачи - 31 декабря 2013 года, и раньше этой даты странно говорить о растратах. Кроме того, я не имею к работе над фильмом никакого отношения", - заявил Алексеев.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в апреле текущего года стало известно о возбуждении в отношении Алексеева дела по ст.170.1 УК ("Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц"). Совладелец кинокомпании Александр Иншаков утверждал, что Алексеев пытался похитить у него фирму с помощью фальсификации данных в госреестре.

Из-за конфликта Иншакова и Алексеева сорвались планы по созданию "Бригады-3".

Новости по теме:
Режиссер второй "Бригады" незаконно обогатился на 100 миллионов рублей

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет