Адвокаты затягивают рассмотрение дела Контеева

Неявившиеся в суд защитники сорвали заседание.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, на 5 июня 2013 года было намечено рассмотрение апелляции на постановление о передаче дела Контеева в Курганский областной суд. Соответствующую жалобу подавал адвокат обвиняемого Парсанова.

Однако сегодня заседание не состоялось из-за неявки в процесс нескольких защитников, в том числе и автора апелляции. Представители суда готовят частное определение в адрес адвокатской палаты Свердловской области с просьбой обратить внимание на поведение адвокатов, срывающих процесс.

Рассмотрение жалобы отложено на 11 июня.

По уголовному делу проходят 13 человек. В зависимости от распределения ролей их обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, убийстве, вымогательстве и отмывании денег. Предварительное следствие по делу велось Следственным управлением с марта 2010 года при содействии сотрудников ГУ МВД по УрФО и свердловского УФСБ.

Осенью 2004 года Виктор Контеев получил от директора и участника екатеринбургского ООО "Продовольственная база №4" Татьяны Русиной взятку в виде доли в уставном капитале предприятия - 51,28% (более 77 миллионов рублей), которая была оформлена на его доверенное лицо – Игоря Иванчикова. В ином случае вице-мэр угрожал прекратить деятельность Общества.

Затем Контеев стал активно участвовать в предпринимательской деятельности продбазы. Она заключалась в реализации продукции, поступавшей через таможенный пост в Петухово (Курганская область) из стран Средней Азии.

Весной 2005 и осенью 2006 года В.Контеев организовал убийства Андрея Волкова и Валерия Худякова, препятствовавших поставкам на Продовольственную базу №4 через петуховскую таможню.

Зимой 2010 года В.Контеев получил от Т.Русиной и ее дочери Елены оставшиеся доли в уставном капитале ООО "Продовольственная база №4" стоимостью более 140 миллионов рублей, оформив их также на Иванчикова. Таким образом последний стал единственным владельцем Общества. В марте 2013 года он был приговорен к условному сроку.

В 2010-2011 годах вице-мэр с супругой Ларисой и сообщниками легализовали имущество Продовольственной базы №4 через сделки как с долями в уставном капитале Общества, так и с имуществом этого предприятия – крупными объектами недвижимости в Екатеринбурге и Свердловской области. В их числе торговые центры "Белка-Маркет", "Завокзальный", складская база в центре уральской столицы площадью более 45 тысяч "квадратов" и база отдыха в пригороде мегаполиса. Общая стоимость этого имущества, владельцами которого стали Лариса Контеева и ее близкие родственники, составила около 1 миллиарда рублей.

В.Контеева задержали 22 августа 2011 года. Его супруга объявлена в международный розыск. По решению суда Л.Контеева арестована заочно.

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева