Сагринская бойня "продолжится" в Верховном суде России

Дело о массовых беспорядках рассмотрит высшая апелляционная инстанция.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Свердловском облсуде, всего было подано более 20 апелляций от осужденных и их защитников, а также от потерпевших. Сторона обвинения не стала обжаловать приговор. 

Судебное следствие длилось почти 8 месяцев. На стадии прений прокурор отказался от обвинения подсудимых в бандитизме из-за недостатка собранных по делу доказательств. Участникам бойни вменили лишь массовые беспорядки.

Всего на скамье подсудимых оказались 23 человека. Большинству из них было назначено условное лишение свободы на срок от 3 до 4 лет. Шестеро приговорены к реальному лишению свободы на срок от 1 года 8 месяцев до 6 лет.

Конфликт в поселке Сагра произошел из-за того, что Вячеслав и Валентина Лебедевы не могли поделить с оппонентами-местными жителями лесозаготовительный бизнес и обратились за помощью к родственнику Ивану Лебедеву, мотавшему срок в колонии. Он вместе с "коллегой" Кахабером Чичуа сколотил банду из 8 человек прямо из застенков.

По указанию из-за "колючки" Шота Катамадзе собрал не менее 30 бойцов. Поздним вечером 1 июля 2011 года они, вооружившись охотничьим обрезом, травматическим оружием, бейсбольными битами, палками и металлической арматурой, на 13 автомобилях прибыли в Сагру и начали перестрелку с сельчанами. В результате погиб азербайджанец Файг Мусайев, еще двое бандитов получили ранения.

Пока не решена судьба сагринского бойца Магомеда Бекова. В ходе предварительного следствия он скрылся и был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск. 5 июня 2012 года его задержали на территории Ингушетии и этапировали в Екатеринбург. 30 апреля 2013 года в Свердловском облсуде стартовал процесс по уголовному делу против него. Прокурор огласил обвинительное заключение, и содержание под стражей подсудимого продлили на полгода. Своей вины в организации массовых беспорядков М.Беков не признает.