Дело "Оборонсервиса" обрастает новыми фигурантами

Арестованы сотрудники Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны.

Бывший директор Валерий Седов и главбух Ирина Петухова были взяты под стражу в Хамовническом суде Москвы. Арест наложен до 19 июля 2013 года.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, они подозреваются по ч.4 ст.159 ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") и ч.4 ст.160 УК РФ ("Присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере").

По данным следствия, в 2010 году инженерно-технический центр заключил с кредитным учреждением договор на предоставление банковской гарантии для обеспечения обязательств по госконтракту. Под видом вознаграждения за эту услугу руководство предприятия перечислило более 10,2 миллиона рублей банку, а фактически - на счет ООО "Строй-Ресурс", которое не имело отношения к предоставлению гарантии. Затем средства были перенаправлены на счета других коммерческих организаций, обналичены и украдены.

В том же году предприятие перевело более 1,1 миллиона рублей ООО "Техцентр" якобы за аренду Toyota Land Cruiser. В действительности указанные в договоре номерные знаки были сданы и уничтожены еще в 2008 году.

Кроме того, Седов, превышая свои полномочия, неоднократно издавал приказы о выплате премий самому себе, причинив казне ущерб на более чем 2 миллиона рублей. А Петухова продвинула на должность секретаря-референта предприятия дочь своей приятельницы. Несмотря на то, что девушка училась на очном отделении вуза и не приходила на работу, с сентября 2009 по август 2012 года на ее банковскую карту было перечислено более 1,5 миллиона рублей в качестве зарплаты и премий.

Следствие ходатайствовало об аресте подозреваемых, поскольку те пытались скрыть предметы и документы, имеющие значение для расследования, а также склоняли лиц к ложным показаниям.

Уголовное дело против них соединено в одно с производством против чиновников Минобороны, ГУ "Автомобильная база Минобороны России", ФБУ "Войсковая часть 83466" и ФГУП "СПб ИТЦ МО РФ".

5 июня 2013 года Хамовнический суд Москвы также продлил до начала августа арест фигурантам дела "Оборонсервиса" Максиму Закутайло и Ирине Егоровой.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", расследование фактов крупных хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны, было обнародовано в октябре 2012 года. Общий ущерб оценивается в 6,7 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет