Южноуральских офицеров лишили погон за избиение контрактника

Также им предстоит отсидеть на двоих почти 7 лет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Челябинской области, вечером 24 сентября 2012 года в Чебаркуле старлеи задержали старшину танковой роты Евгения Ефанова. Молодой человек не появлялся на службе с мая. Подозреваемые усадили подчиненного на заднее сиденье автомобиля и повезли в направлении войсковой части.

По дороге старшие лейтенанты били подчиненного по голове. Сочтя, что этого недостаточно, за несколько километров до части офицеры попросили водителя остановить машину в лесу. Потерпевшего вытащили из салона и продолжили избивать.

Опасаясь наказания, А.Прилуцкий и С.Чернавский на протяжении нескольких дней прятали младшего сержанта на территории воинской части. Однако после того, как его состояние заметно ухудшилось, офицеры доставили Е.Ефанова в больницу. При этом они попытались скрыть от медперсонала, что потерпевший является военнослужащим. Врачи зафиксировали у пациента тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом свода и основания черепа, многочисленные ушибы и гематомы.

Собранные военным следственным отделом СКР по Чебаркульскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Александру Прилуцкому и Сергею Чернавскому. Оба признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия (п."а" ч.3 ст.286 УК РФ).

Суд приговорил Прилуцкого и Чернавского к 3,5 года и 3 года 3 месяца лишения свободы соответственно. Старлеи лишены воинских званий и возможности в течение 1 года занимать руководящие должности в Вооруженных силах РФ.

Новости по теме:
Южноуральские офицеры отправили контрактника в кому

Еще в сюжете: Долг Родине