Футбольные ворота-убийцы "зацепили" директора стадиона в Екатеринбурге

Гибель 12-летнего Антона Давлетгареева повесили на экс-руководителя СК "Уралмаш".

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, 37-летнему бывшему директору ЕМУП "Спортивный комплекс "Уралмаш" предъявлено обвинение по ч.2 ст.293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека").

По данным следствия, мужчина занимал указанную должность с марта 2010 по март 2013 года. В этот период вход на футбольное поле с искусственным покрытием по улице Фестивальная был открыт и никем не контролировался. Из-за такой халатности на стадионе появились бесхозные металлические ворота. При этом у конструкции не было стабилизирующей системы, предотвращающей ее опрокидывание.

В результате днем 5 февраля 2012 года на поле пришли трое подростков поиграть в футбол. Во время "матча" 12-летний екатеринбуржец зацепился руками за верхнюю перекладину ворот и повис на ней. Конструкция опрокинулась и придавила ребенка. Мальчик умер от открытой черепно-мозговой травмы.

Изначально уголовное дело завели по ч.1 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Долгое время оно оставалось нераскрытым.

Лишь после обращения матери погибшего ребенка Натальи Давлетгареевой за помощью к детскому омбудсмену России Павлу Астахову, материалы были переданы в первый отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СК России. Тогда же примерно были найдены и ворота-убийцы, которые сразу после трагедии неизвестные вынесли со спортплощадки. Металлическая конструкция находилась в безлюдном месте в нескольких сотнях метров от стадиона.

Экс-директору спорткомплекса грозит до 5 лет лишения свободы.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов