Экс-глава Озерска получил 5 лет колонии

Сергею Чернышеву также придется раскошелиться на 208 миллионов рублей.

В 2005 году к главе Озерска обратилось руководство Южно-Уральского спиртоводочного завода (ООО "ЮУСВЗ") с вопросом о выделении муниципального кредита на 126,4 миллиона рублей. Запрос предпринимателя С.Чернышев вынес на рассмотрение депутатов городского округа. Ими был установлен предельный размер бюджетного кредита в размере 25,3 миллиона рублей.

Данное решение не устроило руководство завода, и через некоторое время чиновник вновь поставил перед собранием депутатов вопрос об увеличении объема кредитования ЮУСВЗ. Народные избранники дали добро на выделение дополнительного кредита в 100,9 миллиона рублей.

Перед выдачей займа специалисты управления по финансам администрации Озерска проверили платежеспособность завода. Выяснилось, что предприятие погрязло в долгах на общую сумму 72,5 миллиона рублей и не в состоянии восстановить свою платежеспособность.

Несмотря на это, в нарушение Бюджетного кодекса РФ, С.Чернышев подписал с директором завода договоры кредитования со сроком погашения в 2010 году. Из бюджета Озерска на счет ЮУСВЗ были перечислены 96,6 миллиона рублей, которыми руководство предприятия распорядилось по своему усмотрению.

Более того, тогдашний глава города, "позабыв" об Уставе Озерского округа, без согласования с собранием депутатов подписал разрешение на реорганизацию заемщика бюджетных средств - ООО "ЮУВСЗ".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, 17 июня 2013 года Озерский горсуд признал С.Чернышева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также бывший чиновник должен полностью возместить причиненный городскому бюджету ущерб в размере 208 миллиона рублей.

В качестве дополнительного наказания после освобождения С.Чернышеву запрещено занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления в течение 3 лет.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное