Канадские мэры горят на взятках

Буквально друг за другом.

17 июня 2013 года в своем доме был арестован мэр Монреаля Майкл Эпплбаум, пишут канадские СМИ. Ему предъявлено обвинение по 14 пунктам, в том числе в мошенничестве, сговоре, злоупотреблении доверием и коррупции.

Все обвинения связаны с реализацией двух строительных проектов в период с 2006 по 2011 годы. Речь идет о сотнях тысячах долларов взяток.

Помимо мэра арестованы еще двое сотрудников администрации. Не исключено, что это не последние аресты по этому делу. Операцию проводило антикоррупционное подразделение полиции Квебека.

Майкл Эпплбаум был избран мэром всего семь месяцев назад и стал первым за 100 лет англоязычным градоначальником франкоязычного Монреаля. Во время своей предвыборной кампании он обещал нещадно бороться с коррупцией.

Он заступил на должность главы города после досрочного ухода в отставку Джеральда Трамбле, вокруг которого разгорелся скандал по поводу махинаций с финансированием предвыборной кампании.

Буквально месяц назад был арестован глава муниципального образования Лаваль, входящего в Монреаль, Жиль Вайанкур. Его обвиняют в мошенничестве и даже в бандитизме, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное