Чиновник Минздрава РФ получил 6 лет за "золотой" томограф для Кургана

Приговор вступил в законную силу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Курганской области, жалобы чиновника Минздрава РФ Ильи Касьяненко и его подельников на вердикт отклонены. Многомиллионную аферу в 2009 году провернули главный специалист-эксперт Департамента высокотехнологичной помощи Минздравсоцразвития РФ, его знакомый безработный москвич Игорь Плахотников, а также замгендиректора РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" им.Илизарова Александр Федотов и директор екатеринбургской медицинской фирмы.

В рамках нацпроекта "Здоровье" в Курганской области был проведен конкурс на поставку в илизаровский центр мультисрезового компьютерного томографа. Преступный квартет постарался, чтобы тендер выиграла екатеринбургская фирма. Стоимость госконтракта с ней составила 92 миллиона рублей, что в 2 с лишним раза больше реальной рыночной стоимости томографа. Ущерб для федерального бюджета превысил 46 миллионов рублей.

После перечисления денег на счет фирмы-поставщика И.Касьяненко через И.Плахотникова потребовал от екатеринбургского бизнесмена 15% от суммы госконтракта за оказанное содействие. В противной случае чиновник пригрозил предпринимателю закрытием его фирмы. Опасаясь этого, бизнесмен передал вымогателю 13,8 миллиона рублей.

В ходе расследования дела екатеринбургский предприниматель был освобожден от уголовного преследования, поскольку активно способствовал раскрытию преступления.

18 октября 2012 года Басманный райсуд Москвы приговорил И.Касьяненко к 6 годам колонии общего режима. И.Плахотников проведет за решеткой 4 года. А.Федотов отделался 4 годами условно. Кроме того, суд удовлетворил иски прокурора Зауралья о взыскании с виновных в пользу государства 46 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет