Экс-полицейский отправился в колонию за смерть профессора

Молодой человек сбил заведующего кафедрой УралГУФК.

Трагедия случилась 14 июня 2012 года на пересечении улиц Плеханова и Свободы в Челябинске. 30-летний инспектор ДПС горГИБДД Сергей Бурдейный на личной Mazda на огромной скорости выехал на перекресток на красный сигнал светофора. В этом момент по пешеходному переходу шел 67-летний завкафедрой УралГУФК Валерий Кожевников. От сильного удара преподаватель физкультуры пролетел через весь перекресток. Мужчина скончался на месте. ДТП зафиксировала камера наружного наблюдения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Советском райсуде Челябинска, С.Бурдейный вину не признал и пояснил, что в момент наезда на пешехода у него произошел приступ эпилепсии. Однако эксперты данный факт опровергли. Суд признал выводы специалистов обоснованными.

При вынесении приговора служитель Фемиды учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие ребенка, состояние здоровья подсудимого, возмещение им вреда в размере 200 тысяч рублей и положительные характеристики.

Между тем суд приговорил экс-гаишника к 3 годам колонии-поселения с лишением прав на 3 года. Также с С.Бурдейного в пользу вдовы взыскано 750 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 20 тысяч рублей – расходы по оплате услуг представителя в суде.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное