Директор "Розового пеликана" заработала "уголовку"

Екатеринбурженке Вере Лукьяновой грозит до 6 лет тюрьмы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Свердловской области, в январе - июне 2013 года в полицию от жителей уральской столицы поступала информация о мошенничестве со стороны руководителя ООО "Бюро путешествий – Розовый пеликан".

Однако по заявлениям обманутых клиентов полицейские выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга данные решения признала незаконными и отменила.

В результате в отношении директора "Розового пеликана" возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере").

По некоторым данным, долги турагентства перед клиентами могут составлять от 700 тысяч до 3 миллионов рублей.

"Мы с мужем купили в "Розовом пеликане" путевки в ОАЭ, но так туда и не попали. На сотовый Вера не отвечала. Мы с ней переписывались в соцсети. Она пообещала, что продаст свою квартиру и вернет всем клиентам деньги. Но как-то не верится. Мы подали в ОБЭП заявление, наше было 40-е", - рассказала "Уралинформбюро" обманутая клиентка "Розового пеликана" Ирина.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное