Экс-главе Озерска скостили срок

На полгода.

Челябинский облсуд принял во внимание состояние здоровья Евгения Тарасова.

Главу администрации Озерска и его заместителя Валентина Гунина арестовали в конце июня 2012 года. Суд установил, что в ноябре 2011 года Е.Тарасов и В.Гунин дали указание руководителю муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства (МУМПКХ) Константину Новикову заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения с известной в кругах "обналичников" Челябинска коммерческой структурой. На ее счет было переведено 25,8 миллиона рублей, при этом схему теплоснабжения за 3,4 миллиона разработал профильный институт. Остальные деньги были обналичены и поделены мошенниками пропорционально занимаемым должностям. Бюджету Озерского городского округа был причинен ущерб в 22,42 миллиона рублей.

25 апреля 2013 года бывшего сити-менеджера Озерска приговорили к 4,5 года лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей. Его экс-заместитель В.Гунин получил 4 года и 3 месяца лишения свободы и штраф в 600 тысяч рублей. Однако адвокаты обвиняемых обжаловали приговор.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Челябинского облсуда, защитники просили назначить более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, а также уменьшить размеры штрафов. В обоснование своих доводов адвокаты пояснили, что суд первой инстанции не учел смягчающие обстоятельства: наличие у осужденных малолетних детей и состояние здоровья Тарасова (тяжелое хроническое заболевание). Прокурор просил оставить приговор без изменения.

28 июня 2013 года суд частично согласился с доводами адвокатов. Е.Тарасову сократили срок заключения до 4 лет лишения свободы, а В.Гунину - до 3 лет 9 месяцев.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет