Замгубернатора Курганской области предъявлено обвинение

Марине Калугиной инкриминируется 11 должностных преступлений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете РФ, заместителю губернатора Курганской области по социальной политике предъявлено обвинение в организации растраты, мошенничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

В 2007-2011 годах М.Калугина в разное время занимала должности гендиректора ОГУП "Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей  круглогодичного действия" (ОГУП "Дети плюс, ОСОЛКД"), управляющей Курганского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ и замгубернатора области по социальной политике. По версии следствия, за это время она лично, а также с супругом Иваном Смолиным и знакомым – руководящим сотрудником "Дети плюс, ОСОЛКД" Игорем Потёмкиным похитила  деньги указанного госпредприятия.

В частности, через подконтрольного предпринимателя для нужд ОГУП закупались продукты и иные товары по завышенным ценам. При этом полученная разница, оставшаяся на расчетном счете ИП, обращалась в пользу преступной троицы.

Как выяснили следователи, часть покупок, приобретенных на средства госпредприятия, направлялась в учрежденное в Нижнем Новгороде Калугиной и ее супругом предприятие со сходным названием - ООО "Санаторно-курортное объединение "Дети плюс".

 

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет