Директор тюменской Службы технадзора погорела на взятке

2 миллиона  оцениваются следователями  в 12 лет тюрьмы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО,  экс-директор МАУ "Служба технического надзора капитального ремонта и реконструкции объектов городского хозяйства" Тюмени Мария Обухова обвиняется в мошенничестве и получении взятки.

По версии следствия, в 2008-2009 годах она пролоббировала заключение договоров на проведение капремонта двух жилых домов по улице Профсоюзной с фирмой сына. В корыстных целях отпрыск чиновницы не только заменил отчетные дорогостоящие стройматериалы на дешевые, но и выполнил работы не в полном объеме.

Несмотря на это  Службой технадзора акты-приемки были подписаны на весь объем работ. В свою очередь департамент ЖКХ администрации Тюмени перечислил на счет коммерческой фирмы более 15 миллионов рублей. Уже позже Счетная палата Тюменской области установила, что подрядчику были необоснованно выплачены 444 тысячи рублей.

В ходе дальнейшей разработки полицейские установили, что обвиняемая через знакомого привлекла в качестве субподрядчика для проведения капремонта жилых домов номинальную организацию, которая занималась исключительно обналичиванием денег. В 2009 году М.Обухова получила от представителя указанной фирмы взятку в 1,85 миллиона рублей. За мзду чиновница добилась подписания актов-приемки выполненных работ, а затем решила вопрос с Департаментом ЖКХ администрации Тюмени по оплате якобы оказанных услуг номинальной организацией.

Уголовное дело направлено в Ленинский райсуд Тюмени. М.Обуховой грозит до 12 лет лишения свободы.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет