Екатеринбуржец заплатит 200 тысяч за "забывчивость"

Для Алексея Загайнова подорожали  азиатские бриллианты.

Осенью 2012 года  он прилетел в екатеринбургский аэропорт Кольцово с увесистым саквояжем. А.Загайнов намеревался пройти по "зеленому коридору", но был задержан сотрудниками Кольцовской таможни.

Как оказалось, путешественник планировал ввезти в Россию без декларации более 27 килограммов драгоценных и полудрагоценных камней, приобретенных на Международной ювелирной выставке Bangkok Gems & Jewelry Fair в Бангкоке. Среди них - бриллианты, сапфиры, топазы, опалы, аметисты, а также золотое колье с 906 бриллиантами. По заключению экспертов, рыночная стоимость товара превысила 9 миллионов рублей, а "забытые" таможенные платежи – 2,4 миллиона.

3 января 2013 года в отношении Загайнова было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКР, подсудимый признал свою вину и сумел избежать тюремного заключения. Октябрьский райсуд ограничился штрафом в 200 тысяч рублей.

Изъятые таможенниками драгоценности вернут Загайнову. Он будет обязан в течение трех лет   перечислить государству 2,4 миллиона рублей таможенных платежей.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых