Замгубернатора Курганской области отстранена от должности

На ее счету 11 должностных преступлений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Курганской области, 4 июля 2013 года суд временно отстранил от должности замгубернатора Зауралья по социальной политике Марину Калугину. Служитель Фемиды согласился с доводами следствия о том, что она, находясь на своем посту, может препятствовать следствию и оказать давление на свидетелей, в том числе подчиненных.

Чиновница обвиняется в организации растраты, мошенничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

В 2007-2011 годах М.Калугина в разное время занимала должности гендиректора ОГУП "Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия" (ОГУП "Дети плюс, ОСОЛКД"), управляющей Курганского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ и замгубернатора области по социальной политике. По версии следствия, за это время она лично, а также с супругом Иваном Смолиным и знакомым – руководящим сотрудником "Дети плюс, ОСОЛКД" Игорем Потёмкиным похитила средства госпредприятия.

В частности, закупки для нужд ОГУП проводились через подконтрольного предпринимателя и по завышенным ценам. Полученная разница уходила в карманы преступного трио. Часть покупок, приобретенных на средства госпредприятия, направлялась в Нижний Новгород - в учрежденное Калугиной и ее супругом ООО "Санаторно-курортное объединение "Дети плюс".

Ранее по теме:
Замгубернатора Курганской области предъявлено обвинение
Бывший замгубернатора Зауралья намерен выйти на свободу досрочно
Первый замглавы Курганской области ушел по болезни
 

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет