Судьба владельца екатеринбургских "Лебедей" решится 9 июля

Хозяин опасного аттракциона признал вину.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Кировском райсуде Екатеринбурга, 5 июля 2013 года предприниматель Ашот Минасян, по вине которого покалечилась школьница, выступил с последним словом. Бизнесмен признал вину и раскаялся. После речи А.Минасяна судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Вердикт будет оглашен 9 июля.

ЧП случилось вечером 8 августа 2012 года в микрорайоне ЖБИ уральской столицы около супермаркета "Кировский". Карусель "Новые лебеди" сломалась во время кружения - одна из фигур опрокинулась, и 10-летняя школьница рухнула с трехметровой высоты. Девочку госпитализировали с сотрясением мозга.

Падение произошло из-за расцепления тяги механизма одной их фигур аттракциона. Как выяснилось, у работников карусели не было должностных инструкций и документов по технике безопасности. Оператор и механик "Новых лебедей" не проходили обучение, стажировку и медосвидетельствование на профпригодность.

А.Минасян арестован. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов