Бывший замгубернатора Зауралья выйдет на свободу

Дмитрию Бектимирову одобрили УДО.

15 июля 2013 года Курганский горсуд удовлетворил ходатайство бывшего заместителя губернатора области об условно-досрочном освобождении. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, данное решение вступит в законную силу по истечении 10 дней, если не будет обжаловано сторонами.

Среди доводов для принятия такого решения в отношении экс-чиновника адвокат назвал возмещение причиненного бюджету региона ущерба, отбытие более половины срока наказания и троих детей Д.Бектемирова, одному из которых нет и 2 лет.

Уголовное дело против бывшего заместителя главы Зауралья, экс-начальника областного управления стратегического развития и контроля департамента госимущества Александра Ковальчука и гендиректора ГУП "Курганфармация" Игоря Глузмана было возбуждено в 2008 году. Тогда силовики вскрыли многоступенчатую схему хищения средств госпредприятия.

По версии следствия, в 2006 году обвиняемые совершили ряд махинаций, в результате которых "Курганфармация" лишилась 2 миллионов рублей. Помимо этого подконтрольное чиновникам ЗАО "Медсервис" с их же подачи приобрело более 76% акций одноименного открытого акционерного общества за 2,3 миллиона рублей (при независимой оценке активов в 10 миллионов).

Следователи также доказали, что в 2005-2008 годах Д.Бектимиров частично компенсировал за счет бюджета поездки на отдых в Австрию (где жили его жена и сын), Латвию, США и Швецию.

Приговор в отношении бывшего замгубернатора Курганской области вступил в законную силу в октябре 2011 года. Д.Бектимирову было назначено 3 года колонии общего режима.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет