Курильщик-подрывник Донгузского полигона оштрафован

Рядовой Александр Касаткин заплатит 30 тысяч рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Центрального военного округа, 15 июля 2013 года Оренбургский гарнизонный суд признал рядового части 02068 виновным в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем причинение крупного ущерба (ч.1 ст.217 УК РФ). Александра Касаткина приговорили к штрафу в 30 тысяч рублей. В удовлетворении иска суд отказал из-за необоснованно завышенной суммы ущерба, однако с правом на повторную подачу заявления.

На прошлой неделе А.Касаткин произнес последнее слово. Он признал свою вину и просил при вынесении приговора учесть, что в его семье трудное финансовое положение. "Отца нет, трое детей в семье. Прошу учесть, что на полигоне курили все и всегда, а не только я один", - заявил рядовой.

9 октября 2012 года молодой человек в составе взвода прибыл на полевой склад Донгузского полигона для разгрузки снарядов. Через час после начала работ А.Касаткин выкурил сигарету. После "пятиминутки" солдат выбросил окурок, не убедившись, что он потушен. Примерно через 10 минут загорелись стоявшие поблизости ящики с боеприпасами, чуть позднее последовали взрывы.

Командир такелажной роты старший лейтенант Алексей Титов получил контузию. Уничтожены более 4 тысяч тонн авиабомб и реактивных снарядов, повреждено различное военное имущество и техника на общую сумму более 230 миллионов рублей.

Ранее по теме:
Дело о взрывах на Донгузском полигоне передано в суд

Еще в сюжете: Долг Родине