Тульскому экс-губернатору светит 9,5 лет "строгача"

Вячеславу Дудке предъявлено обвинение.

Процесс над бывшим главой региона проходит в Советском райсуде Тулы. 16 июля 2013 года прокурор потребовал посадить чиновника на 9,5 лет в колонию строгого режима и оштрафовать на 900 тысяч рублей, сообщает "Уралинформбюро". 

Гособвинение считает доказанной вину экс-губернатора в получении взятки в особо крупном размере. По делу также проходит экс-директор регионального департамента имущественных и земельных отношений Виктор Волков. Его прокурор предлагает отправить за решетку на 4 года.

В 62 томах следствие доказало факт получения весной 2010 года Волковым и Дудкой через посредника взятки от управляющего директора корпорации "ГРИНН". За 40 миллионов рублей чиновники обещали предоставить компании в аренду на 3 года земельный участок в Туле для строительства гипермаркета с парковкой и трансформаторной подстанцией.

Бывший единоросс управлял Тульской областью с 2005 по 2011 год. После ареста ему пришлось положить свой партбилет на стол, чтобы не позорить "Единую России" в глазах общественности. Сейчас решается вопрос о лишении экс-губернатора и звания "Почетный гражданин Тулы".

В настоящее время оба фигуранта дела находятся под домашним арестом. Дело в отношении посредника – Андрея Степанова в связи с добровольным заявлением в правоохранительные органы об участии в коррупционной сделке прекращено. Управляющий директор корпорации "ГРИНН" Дмитрий Добрынин также избежал ответственности – истек срок давности.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет