Бывший замглавы свердловского Фонда жилстроительства погорел на крупной взятке

Дело Александра Перминова передано в суд.

Как сообщили "Уралинформбюро" в среднеуральском СУ СКР, завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего экс-заместителя директора государственного казенного учреждения Свердловской области "Фонд жилищного строительства". Бывшего чиновника обвиняют в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере, совершенное с вымогательством взятки") и ч.5 ст.290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере").

По версии следствия, в январе 2010 года замдиректора казенного учреждения потребовал от директора ООО "Талицкая строительная компания" откат в размере 6% от подлежащих компании сумм за строительство по вновь заключенным госконтрактам. За мзду чиновник обещал подписать акты о выполнении работ. В противном случае А.Перминов угрожал отсрочить оплату либо сократить причитающуюся компании сумму.

Впоследствии с мая 2010 по октябрь 2012 года при личных встречах чиновник получил от директора Общества более 17 миллионов рублей. В октябре 2012 года злоумышленника задержали с поличным. 3 ноября по решению Талицкого райсуда А.Перминова арестовали.

Оперативно-розыскные мероприятия проводили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка полиции по заявлению директора Талицкой строительной компании. Одиннадцать преступных эпизодов А.Перминова выявили в ходе прокурорской проверки.

Уголовное дело направлено в Талицкий райсуд.

Ранее по теме:
Дело замглавы свердловского Фонда жилстроительства потяжелело

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет