Глава Троицка "задержался" в ИВС

Состояние его здоровья резко ухудшилось.

Мэра Троицка Виктора Щекотова задержали 1 июля 2013 года после проведенных в его кабинете обысков. По итогам следственных мероприятий в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ ("Получение взятки"), предусматривающей до 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2011-2012 годах чиновник получил от предпринимателей более 250 тысяч рублей за предоставление земельного участка и 150 тысяч рублей за место под торговый павильон. По решению суда главу Троицка арестовали. После избрания меры пресечения В.Щекотова должны были перевести из ИВС Коркино в СИЗО, однако по непонятным причина мэра до сих пор не конвоировали.

Градоначальника при обходе изолятора встретил южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов. "Этот факт меня, мягко говоря, удивил, так как в ИВС гражданин может содержаться ограниченное количество времени, а направляться туда только для проведения следственных мероприятий", - рассказал "Уралинформбюро" уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

По словам А.Севастьянова, в разговоре В.Щекотов пожаловался на ухудшение здоровья. При этом единственный медработник ИВС 11 июля ушел в отпуск, тем самым права узников на медпомощь были нарушены. Омбудсмен также отмечает, что случай с "задержкой" в коркинском изоляторе главы Троицка не единственный. 

"Если вынесено решение суда, то содержание под стражей должно осуществляться органами ФСИН. Соответственно, меня удивляет, каким приказом ФСИН направляет на такое длительное нахождение своих сотрудников в системе МВД, которая им не подконтрольна", - недоумевает А.Севастьянов.

Омбудсмен направил в прокуратуру, ГУ МВД по Челябинской области, региональное ГУФСИН письма с требованием рассмотреть данную ситуацию и восстановить нарушенные права граждан.

Ранее по теме:
Главу Троицка арестовали на два месяца

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное