Депутат Госдумы РФ реанимировал "дело Ливанова"

Теперь министра образования и его заместителя допросят.

Письмо парламентария Владимира Бурматова в Генпрокуратуру РФ по поводу возобновления старого скандального дела Московского института стали и сплавов и проверки причастности к хищению средств Дмитрия Ливанова и его заместителя Натальи Третьяк заставило следственные органы зашевелиться и полезть в архивы. Оказалось, что четыре года назад оно вдруг исчезло, и теперь дело будут восстанавливать, пишет "Коммерсантъ". 

Однако отвечая на запрос В.Бурматова, начальник главного следственного управления московского главка Владимир Морозов отметил, что изначально в материалах дела, возбужденного по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), бывшего проректора МИСиСа Ливанова и первого проректора института Третьяк не было, поэтому "юридическая оценка действиям указанных лиц в ходе расследования не давалась".

Теперь в рамках проверки, организованной по возобновленному делу, следственные органы намерены допросить в качестве свидетелей также и нынешнего министра образования и наук и его заместителя, в то время первого проректора вуза.

По мнению последней, такая активность депутата больше похожа на травлю. "Факты, о которых идет речь в материалах дела, имели место задолго до того, как мы с министром возглавили работу в МИСиСе",— заявила Наталья Третьяк.

Уголовное дело по факту мошенничества в вузе было возбуждено в сентябре 2009 года по результатам 12-летней реконструкции пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса МИСиСа в Москве на Ленинском проспекте, 6, в котором произошел крупный пожар. Как выяснили оперативники ГУЭБиПК МВД РФ, в 2004-2005 годах руководство учебного заведения незаконно перечислило 57 миллионов бюджетных рублей компаниям, которые имели признаки фиктивности и в работах не участвовали, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет