Полицейским в Нижнем Тагиле пришлось пристрелить грабителя

Тот ранил из обреза трех служителей закона и одного гражданского.

20 июля 2103 года около 4 часов утра в Нижнем Тагиле на пульт дежурного ЧОПа поступил сигнал о проникновении в магазин "Спорттовары" по улице Газетной, 9. На месте охранники обнаружили разбитую витрину и вызвали полицию. Через несколько минут туда прибыла следственно-оперативная группа – следователь, оперуполномоченный, эксперт-криминалист и водитель, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

По информации областного следственного управления СК РФ, полицейские находились в служебном УАЗе, когда предполагаемый грабитель магазина выстрелил в них из обреза ружья (предположительно "ИЖ"). В результате трое полицейских и один из гражданских (сотрудник магазина, приехавший по сигналу вместе с полицией) получили огнестрельные дробовые ранения.

"С учетом экстренной ситуации, полицейские открыли из табельного оружия ответный огонь на поражение, в результате чего стрелявший в них мужчина был убит", - отмечает следственное управление.

Пострадавшие служители закона доставлены в больницу, где им оказана медицинская помощь.

Как сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, личность стрелявшего уже установлена – это местный житель 1976 года рождения. 

"По предварительным данным прокуратуры, применение сотрудниками полиции оружия признано правомерным. Проводится служебная проверка. Выясняются причины, побудившие гражданина открыть стрельбу. По указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина в Нижний Тагил направлена группа опытных специалистов", - добавил руководитель пресс-службы. 

Возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа).

Актуальное