Мошенники из Минобороны оттяпали "Таврический дворец"

И землю в Балашихе, где вырос торговый центр.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СКР, военные следователи возбудили еще два уголовных дела, связанных с реализацией имущества Минобороны. Выявлены новые факты превышения и злоупотребления должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2011 году министерский департамент имущественных отношений (ДИО) подготовил документы, в соответствии с которыми госучасток в Балашихе, предназначенный для жилищного строительства, был выставлен на продажу не путем проведения аукциона, а посредством публичного предложения.

Реализуя землю, управление госзаказа допустило к торгам лишь две коммерческие организации, входящие в одну группу компаний. В итоге гектар земли был продан за 42,8 миллиона рублей, что значительно ниже первоначально заявленной цены. Ущерб государству превысил 50 миллионов рублей.

В ходе расследования второго уголовного дела установлено, что весной 2010 года Минобороны обратилось в теруправление Росимущества в Санкт-Петербурге с просьбой передать для использования в интересах Вооруженных сил "Дом садовника с двумя флигелями" XVII века, являющийся частью памятника "Таврический дворец".

Получив комплекс, состоящий из участка площадью более 0,5 гектара и трех зданий на 1,2 тысячи "квадратов", военные его продали. Осенью 2011 года имущество было передано за 376,5 миллиона рублей коммерческой организации, зарегистрированной за несколько месяцев до этого на Кипре. По оценкам экспертов, рыночная стоимость объекта на момент его реализации превышала продажную более чем на 75,8 миллиона рублей.

Эти дела соединены в одно производство с уголовным делом, ранее возбужденным в рамках махинаций вокруг Минобороны. Общий ущерб от сделок превышает 16 миллиардов рублей.

Фигурантами дела являются экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, бывший руководитель юрслужбы ООО "Мира" Дмитрий Митяев, возглавлявшая центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее муж - экс-гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Отправленный в отставку министр обороны Анатолий Сердюков пока проходит свидетелем.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет