К зятю Сердюкова нагрянули с обысками

По делу о махинациях при строительстве базы отдыха "Житное" и соседнего коттеджного поселка.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", так называемая "министерская дача", принадлежащая Валерию Пузикову - мужу младшей сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, обустраивалась за счет сил и средств военного ведомства. Военные озеленили территорию базы, построили 7-километровую дорогу, понтонный и два автомобильных моста.

Изначально база предназначалась для отдыха военнослужащих, однако оказалась в собственности Пузикова, и там устраивали приемы для VIP-гостей. Ущерб государству от обустройства "министерской дачи" составил 15,5 миллиона рублей.

Разрешение на обыски было запрошено не только для зятя экс-министра, но и для бывшего начальника департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны Елены Чуфыревой и заместителя Главкома ВВС генерал-майора Владимира Градусова, передает "Российская газета".

На прошлой неделе по делу о мошенничестве с имуществом Минобороны допрашивали и самого Сердюкова. Речь шла об обстоятельствах продажи в Санкт-Петербурге "Дома садовника с двумя флигелями" XVII века, являющегося частью памятника "Таврический дворец", по заниженной стоимости. ООО "Стройрент", купившее у военных это здание, контролировал Валерий Пузиков. Последний фигурирует уже в целом ряде криминальных эпизодов, но статус этого человека в уголовном деле так и не определен.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет