Замглавы Госстроя провернул аферу на 30 миллионов рублей

В кабинете Андрея Шишкина прошли обыски.

Сам чиновник, оказавшийся в центре коррупционного скандала, доставлен на допрос в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главка.

Силовики наведались и в московский офис государственной некоммерческой организации "Фонд содействия развитию жилищного строительства" (РЖС). 

Андрея Шишкина подозревают в вымогательстве у ООО "Каскад", ведущего строительство в подмосковном поселке Истра, 30 миллионов рублей. Против него возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

По версии следствия, в 2012 году чиновник, занимая пост замглавы РЖС, потребовал крупную сумму от представителя строительной компании за согласование проектной документации по увеличению площади застройки жилого комплекса микрорайона Восточный в Истре. 

Застройщику пришлось оформить на имя А.Шишкина кредит на 30 миллионов рублей, предоставив в виде обеспечения квартиру свой матери. Коммерсант расплачивался по кредиту целый год, после чего решил обратиться в полицию. 

Оперативники подозревают, что А.Шишкин в этой истории защищал интересы некоей крупной строительной компании, которая планировала возвести на месте социального жилья в Истре коттеджный поселок, пишут "Известия".

Тем не менее, задержанный отказался подписывать постановление о производстве обысков без своего адвоката. "Почитал, да… Без адвоката я ни один документ в своей жизни не подписываю", - отметил А.Шишкин.

Стоит отметить, что в кабинете чиновника силовики обнаружили множество расписок о том, что он якобы давал деньги в долг разным людям. Возможно, расписки являются частью преступной схемы и служили прикрытием, если бы при передаче денег Шишкину в его кабинете появились оперативники, считают правоохранители.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет