Задержан директор екатеринбургского "Водоканала"

Александр Ковальчик помещен в ИВС.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, вечером 1 августа 2013 года оперативники задержали директора екатеринбургского МУП "Водоканал" в рамках возбужденного уголовного дела по факту хищения денежных средств предприятия. В настоящее время А.Ковальчик помещен в изолятор временного содержания.

2 августа ему будет предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). В ближайшее время следственная часть ГУ МВД по УрФО ходатайствует об аресте директора МУПа.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 20 февраля 2013 года было возбуждено уголовное дело по факту "разбазаривания" руководством екатеринбургского "Водоканала" более 100 миллионов бюджетных рублей. Речь идет о суммах, выделенных на реализацию инвестиционной программы. Ход расследования данного уголовного дела находится на особом контроле у заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева.

Проверка Счетной палаты показала, что в 2012 году предприятие направило почти 319 миллионов рублей на реализацию проекта по утилизации обезвоженного осадка сточных вод. Однако приобретенное оборудование более 2 лет не эксплуатируется, а хранится на открытых складских площадках без соблюдения необходимого температурного режима. На строительство водоочистных сооружений на Верхне-Выйском водохранилище предприятием было впустую потрачено 320,2 миллиона рублей. В 2009 году строительство заморозили, объект забросили.

Пресс-служба "Водоканала" пока не комментирует задержание гендиректора.

Ранее по теме:
Екатеринбургский "Водоканал" разбазарил более 100 бюджетных миллионов
Силовики нагрянули в екатеринбургский "Водоканал"
Екатеринбургский "Водоканал" обыскивают по второму кругу

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное